March 24TH and 25TH

Friday and Saturday

IEP

Rua Prof. Daher Cutait, 69
Bela Vista - São Paulo (SP)

6 Speakers

Best experienced speakers

499 Seats

Hurry up, Register quickly

Programação Científica


  Sexta-feira, 24 de março de 2017

  Sábado, 25 de março de 2017



Busca por palavra-chave:  

  Sexta-feira, 24 de março de 2017

• Auditório
Horário Atividade
08:30-08:45Abertura
PAULO CHAPCHAP (Brasil/SP)
PAULO MARCELO HOFF (Brasil/SP)
MURRAY BRENNAN (Estados Unidos)
08:45-10:251ª Sessão Plenárias
Moderador: PAULO CHAPCHAP (Brasil/SP)
Moderador: PAULO MARCELO HOFF (Brasil/SP)
Rationality in Medicine
Palestrante: MURRAY BRENNAN (Estados Unidos)
Presente e Futuro da Cirurgia Oncológica
Palestrante: MARCEL CERQUEIRA MACHADO (Brasil/SP)
Molecular Imaging
Palestrante: CARLOS ALBERTO BUCHPIGUEL (Brasil/SP)
Comentários Finais
10:25-10:55Intervalo
10:55-12:352ª Sessão Plenária
Moderador: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
Moderador: LUIZ FERNANDO LIMA REIS (Brasil/SP)
Immunotherapy
Palestrante: ALEXANDER DRILON (Estados Unidos)
Immunotherapy: What genes got to do with it?
Palestrante: DIEGO CHOWELL (Estados Unidos)
Adoptive cell therapy - CAR T cells
Palestrante: VANDERSON ROCHA (Brasil/SP)
Comentários Finais
12:35-14:00Almoço
14:00-16:00Sessão Multidisciplinar - Gastrintestinal: Módulo I - Câncer Gastrintestinal Alto & Hepatocarcinoma
Coordenador: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Coordenador: MANOEL DE SOUZA ROCHA (Brasil/SP)
Esofagectomia robótica
Palestrante: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Novas abordagens moleculares para câncer gástrico
Palestrante: GUSTAVO DOS SANTOS FERNANDES (Brasil/DF)
Indicações de transplante hepático
Palestrante: EDUARDO ANTUNES FONSECA (Brasil/SP)
Novas drogas para o tratamento do Hepatocarcinoma (HCC)
Palestrante: TULIO EDUARDO FLESCH PFIFFER (Brasil/SP)
Casos Clínicos
Apresentadora: MARCELA CROSARA ALVES TEIXEIRA (Brasil/DF)
Esôfago & Estômago / HCC
Debatedor: PAULO HERMAN (Brasil/SP)
Debatedor: RUBENS ANTONIO AISSAR SALLUM (Brasil/SP)
Debatedor: GUSTAVO DOS SANTOS FERNANDES (Brasil/DF)
Debatedor: TULIO EDUARDO FLESCH PFIFFER (Brasil/SP)
Debatedor: RAFAEL GADIA (Brasil/DF)
16:00-16:30Intervalo
16:30-18:00Sessão Multidisciplinar - Gastrintestinal: Módulo II - Câncer Pâncreas
Coordenador: MARCEL CERQUEIRA MACHADO (Brasil/SP)
Coordenador: DANIEL FERNANDES SARAGIOTTO (Brasil/SP)
Tumores císticos do pâncreas
Palestrante: JOSÉ JUKEMURA (Brasil/SP)
Resectability criteria for pancreatic cancer: what are the changes after FOLFIRINOX?
Palestrante: PETER ALLEN (Estados Unidos)
Papel da radiocirurgia no câncer de pâncreas
Palestrante: FERNANDO ARRUDA (Brasil/SP)
Casos Clínicos - Pâncreas
Apresentador: LEONARDO FONSECA (Brasil/SP)
Debatedor: MARCEL CERQUEIRA MACHADO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ JUKEMURA (Brasil/SP)
Debatedor: PETER ALLEN (Estados Unidos)
Debatedor: FERNANDO ARRUDA (Brasil/SP)
Debatedor: DANIEL FERNANDES SARAGIOTTO (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 24 de março de 2017

• Sala 01
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Astrazeneca: Novas Perspectivas no Tratamento de Câncer de Pulmão EGFR T790M
Palestrante: LUIZ HENRIQUE ARAÚJO (Brasil/SP)
14:00-16:00Sessão Multidisciplinar - Pulmão: Módulo I
Coordenador: DANIEL DEHEINZELIN (Brasil/SP)
Indicação a algoritmo de conduta em screening
Palestrante: ANDRÉ APANAVICIUS (Brasil/SP)
Pacientes com múltiplas áreas de ground glass opacities : diagnóstico e conduta
Palestrante: CHANG KAI CHI (Brasil/SP)
Nódulos incidentais: quando e como abordá-los
Palestrante: RICARDO MINGARINI TERRA (Brasil/SP)
Casos Clínicos
Apresentador: DANIEL DEHEINZELIN (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRÉ APANAVICIUS (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO MINGARINI TERRA (Brasil/SP)
Debatedora: KARINA GIASSI (Brasil/RS)
Debatedor: IGOR MORBEK (Brasil/DF)
Debatedora: ELNARA NEGRI (Brasil/SP)
Debatedora: ELLEN CAROLINE TOLEDO DO NASCIMENTO (Brasil/SP)
Debatedor: TIAGO KENJI (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-18:00Sessão Multidisciplinar - Pulmão: Módulo II
Coordenador: ANGELO FERNANDEZ (Brasil/SP)
Ressecções sub-lobares
Palestrante: ANGELO FERNANDEZ (Brasil/SP)
Radiocirurgia: quando indicar e como seguir os pacientes
Palestrante: CARLOS VITA ABREU (Brasil/SP)
Casos Clínicos
Apresentador: ANGELO FERNANDEZ (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS VITA ABREU (Brasil/SP)
Debatedor: FELIPE SANTA ROSA ROITBERG (Brasil/SP)
Debatedor: WLADEMIR PEREIRA (Brasil/SP)
Debatedor: ANDRÉ NATHAN (Brasil/SP)
Debatedor: RICARDO BEYRUTI (Brasil/SP)
Debatedor: CHANG KAI CHI (Brasil/SP)
Debatedora: KARINA GIASSI (Brasil/RS)
Debatedor: RAFAEL GADIA (Brasil/DF)
Debatedor: PAULO MANUEL PÊGO FERNANDES (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 24 de março de 2017

• Sala 02
Horário Atividade
12:45-13:45Simpósio Satélite - Astrazeneca: (Transmissão simultânea) Novas Perspectivas no Tratamento de Câncer de Pulmão EGFR T790M
14:00-16:00Sessão Multidisciplinar - Mama: Módulo I
Coordenadora: ANDREA SHIMADA (Brasil/SP)
Tratamento cirúrgico – personalizado conforme parâmetros moleculares
Palestrante: ALFREDO CARLOS S. D. BARROS (Brasil/SP)
Adjuvant therapy for breast cancer in 2017
Palestrante: MAURA DICKLER (Estados Unidos)
Radioterapia adjuvante: indicações de radioterapia após adenomastectomia e cirurgias nipple sparing
Palestrante: SAMIR ABDALLAH HANNA (Brasil/SP)
Casos Clínicos - Câncer de mama inicial / adjuvância
Apresentadora: ANDREA SHIMADA (Brasil/SP)
Debatedora: MAURA DICKLER (Estados Unidos)
Debatedor: ALFREDO CARLOS S. D. BARROS (Brasil/SP)
Debatedora: ANEZKA CARVALHO RUBIN DE CELIS FERRARI (Brasil/SP)
Debatedor: SAMIR ABDALLAH HANNA (Brasil/SP)
Debatedor: LINCON JO MORI (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ ROBERTO FILASSI (Brasil/SP)
16:00-16:30Intervalo
16:30-18:00Sessão Multidisciplinar - Mama: Módulo II
Coordenadora: LAURA TESTA (Brasil/SP)
(Neo)adjuvant systemic therapy for TNBC: how much is enough?
Palestrante: MAX MANO (Brasil/SP)
Biópsia de linfonodo sentinela após QT neoadjuvante com axila positiva – técnica e resultados
Palestrante: JOSÉ LUIZ B BEVILACQUA (Brasil/SP)
Casos Clínicos - Neoadjuvância / Decisão cirúrgica
Apresentadora: LAURA TESTA (Brasil/SP)
Debatedor: MAX MANO (Brasil/SP)
Debatedora: HELOISA DE ANDRADE CARVALHO (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ LUIZ B BEVILACQUA (Brasil/SP)
Debatedora: PAULA TAMBELLINI (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ ROBERTO PIATO (Brasil/SP)

  Sexta-feira, 24 de março de 2017

• Sala 04
Horário Atividade
14:00-16:00Sessão Multidisciplinar - Onco Hemato: Módulo I - Linfoma de Hodgkin
Coordenador: ERICK XAVIER (Brasil/SP)
Coordenador: CELSO ARRAIS (Brasil/SP)
Novas abordagens no tratamento
Palestrante: LUCIANA TUCUNDUVA (Brasil/SP)
Casos Clínicos / Q&A / Discussões
16:00-16:30Intervalo
16:30-18:00Sessão Multidisciplinar - Onco Hemato: Módulo II - Linfoma Folicular e Leucemia Linfocítica Crônica
Coordenadora: ROBERTA SHCOLNIK SZOR (Brasil/SP)
Coordenador: ANDRE DOMINGUES PEREIRA (Brasil/SP)
O que há de novo
Palestrante: CELSO ARRAIS (Brasil/SP)
Casos Clínicos / Q&A / Discussões

  Sábado, 25 de março de 2017

• Auditório
Horário Atividade
08:30-10:30Sessão Multidisciplinar - Gastrintestinal: Módulo III - Câncer Cólon
Coordenador: SÉRGIO CARLOS NAHAS (Brasil/SP)
Coordenador: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
Pólipos malignos colorretais: discussão dos achados anatomopatológicos para decisão de conduta
Palestrante: LUCIANA RODRIGUES DE MEIRELLES (Brasil/SP)
CCR - quanto o lado conta
Palestrante: PAULO MARCELO HOFF (Brasil/SP)
Liver-directed therapies for metastatic CRC
Palestrante: PETER ALLEN (Estados Unidos)
Terapias emergentes para CCR
Palestrante: DIRK ARNOLD (Alemanha)
Radioisotopos vs. terapia molecular para TNE metastático
Palestrante: FREDERICO PEREGO COSTA (Brasil/SP)
Casos Clínicos - Câncer de Cólon e TNE
Apresentador: JOÃO EVANGELISTA BEZERRA NETO (Brasil/SP)
Debatedor: PETER ALLEN (Estados Unidos)
Debatedor: PAULO MARCELO HOFF (Brasil/SP)
Debatedor: DIRK ARNOLD (Alemanha)
Debatedor: FREDERICO PEREGO COSTA (Brasil/SP)
Debatedora: LUCIANA RODRIGUES DE MEIRELLES (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-13:00Sessão Multidisciplinar - Gastrintestinal: Módulo IV - Câncer de Reto
Coordenador: RAUL CUTAIT (Brasil/SP)
Coordenador: JORGE SABBAGA (Brasil/SP)
Papel da biópsia liquida na decisão clínica
Palestrante: ANAMARIA CAMARGO (Brasil/SP)
Melhor esquema de RT - time for short course?
Palestrante: FERNANDO ARRUDA (Brasil/SP)
A radioterapia é essencial?
Palestrante: MARIA IGNEZ FREITAS MELRO BRAGHIROLI (Brasil/SP)
Europa vs. Ásia - papel da adjuvância no câncer de reto
Palestrante: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
Casos Clínicos - Câncer de Reto
Apresentador: GUILHERME CUTAIT DE CASTRO COTTI (Brasil/SP)
Debatedor: FERNANDO ARRUDA (Brasil/SP)
Debatedora: MARIA IGNEZ FREITAS MELRO BRAGHIROLI (Brasil/SP)
Debatedora: FERNANDA CUNHA CAPARELI (Brasil/SP)
Debatedora: ANAMARIA CAMARGO (Brasil/SP)
Debatedor: RAFAEL GADIA (Brasil/DF)
13:15-14:15Simpósio Satélite - Sanofi: Expandindo as opções de tratamento em CCRm
Moderador: GUSTAVO DOS SANTOS FERNANDES (Brasil/DF)
Ampliando horizontes no tratamento do CCRm
Palestrante: DIRK ARNOLD (Alemanha)
Uma nova opção em segunda linha
Palestrante: TULIO EDUARDO FLESCH PFIFFER (Brasil/SP)
14:30-16:153ª Sessão Plenária
Moderador: PAULO MARCELO HOFF (Brasil/SP)
Moderadora: RENATA DE ALMEIDA COUDRY (Brasil/SP)
Introduction to Personalized Medicine - Molecular approach to support clinical decisions
Palestrante: ANAMARIA CAMARGO (Brasil/SP)
Use of NGS approaches for comprehensive testing for molecular predictive markers for targeted therapy of lung cancer
Palestrante: MARC LADANYI (Estados Unidos)
Molecular testing for resistance mechanisms to targeted therapies, including liquid biopsies
Palestrante: MARC LADANYI (Estados Unidos)
Comentários Finais
PAULO MARCELO HOFF (Brasil/SP)
MURRAY BRENNAN (Estados Unidos)
16:15-16:20Encerramento

  Sábado, 25 de março de 2017

• Sala 01
Horário Atividade
08:30-10:30Sessão Multidisciplinar - Pulmão: Módulo III
Coordenador: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
NGS e biópsia líquida em câncer de pulmão
Palestrante: RENATA DE ALMEIDA COUDRY (Brasil/SP)
Heterogeneidade molecular do câncer de pulmão
Palestrante: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
Mechanisms of resistance to terget-therapy, T790M, ALK and treatment strategies
Palestrante: ALEXANDER DRILON (Estados Unidos)
Casos Clínicos
Apresentador: GILBERTO DE CASTRO JUNIOR (Brasil/SP)
Debatedor: ALEXANDER DRILON (Estados Unidos)
Debatedor: RENATA DE ALMEIDA COUDRY (Brasil/SP)
Debatedora: ANDREA SHIMADA (Brasil/SP)
Debatedor: FABIO JOSÉ HADDAD (Brasil/SP)
Debatedor: LEONARDO TESTAGROSSA (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-13:00Sessão Multidisciplinar - Pulmão: Módulo IV
Coordenador: RONALDO KAIRALLA (Brasil/SP)
Imunoterapia do câncer de pulmão
Palestrante: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
Toxicidade pulmonar dos inibidores de tirosino quinase e imunoterapia: diagnóstico e tratamento
Palestrante: RONALDO KAIRALLA (Brasil/SP)
Manejo atual da doença localmente avançada
Palestrante: RODRIGO BOVOLIN DE MEDEIROS (Brasil/DF)
Casos Clínicos
Apresentador: RONALDO KAIRALLA (Brasil/SP)
Debatedor: ALEXANDER DRILON (Estados Unidos)
Debatedor: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
Debatedor: RODRIGO BOVOLIN DE MEDEIROS (Brasil/DF)
Debatedor: CHANG KAI CHI (Brasil/SP)
Debatedor: HELOISA DE ANDRADE CARVALHO (Brasil/SP)
Debatedor: DANIEL DEHEINZELIN (Brasil/SP)
Debatedor: MARCIO SAWAMURA (Brasil/SP)
13:15-14:15Simpósio Satélite - MSD: Pembrolizumabe: divisor de águas no tratamento do melanoma avançado
Moderador: RODRIGO MUNHOZ (Brasil/SP)
Benefícios de longo prazo e superioridade versus outros tratamentos
Palestrante: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Como utilizar Pembrolizumabe de maneira segura?
Palestrante: MARINA SAHADE GONCALVES (Brasil/SP)
Discussão de caso clínico
Debatedor: RODRIGO MUNHOZ (Brasil/SP)

  Sábado, 25 de março de 2017

• Sala 02
Horário Atividade
08:30-10:30Sessão Multidisciplinar - Mama: Módulo III
Coordenadora: DANIELE XAVIER ASSAD (Brasil/DF)
Targeting mechanisms of resistance in ER+ breast cancer
Palestrante: MAURA DICKLER (Estados Unidos)
Breast cancer immunotherapy: Building on clinical success
Palestrante: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
Avaliação HER-2 - comparação de métodos IH x FISH; mudança nas recomendações do guideline de 2007 para 2013; métodos alternativos para duplo equívoco
Palestrante: KATIA MACIEL PINCERATO (Brasil/SP)
Casos Clínicos - Câncer de mama metastático I
Apresentadora: DANIELE XAVIER ASSAD (Brasil/DF)
Debatedora: MAURA DICKLER (Estados Unidos)
Debatedor: GUSTAVO NADER MARTA (Brasil/SP)
Debatedora: ADRIANA AKEMI YOSHIMURA (Brasil/SP)
Debatedor: DONIZETTI RAMOS DOS SANTOS (Brasil/SP)
Debatedora: MARIA DEL PILAR ESTEVEZ DIZ (Brasil/SP)
Debatedor: ARTUR KATZ (Brasil/SP)
Debatedora: KATIA MACIEL PINCERATO (Brasil/SP)
10:30-11:00Intervalo
11:00-13:00Sessão Multidisciplinar - Mama: Módulo IV
Coordenadora: MARINA SAHADE GONCALVES (Brasil/SP)
Cirurgia local no estadio IV, como e quando
Palestrante: FELIPE E. ANDRADE (Brasil/SP)
Tratamento local para metástases a distância em pacientes oligometastáticas
Palestrante: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Mutações germinativas: implicações em condutas profiláticas, terapêuticas da doença inicial e metastática
Palestrante: BERNARDO GARICOCHEA (Brasil/SP)
Casos Clínicos - Câncer de mama metastático II
Apresentadora: MARINA SAHADE GONCALVES (Brasil/SP)
Debatedora: MAURA DICKLER (Estados Unidos)
Debatedora: GABRIELA SIQUEIRA (Brasil/DF)
Debatedor: FELIPE E. ANDRADE (Brasil/SP)
Debatedor: CARLOS HENRIQUE DOS ANJOS (Brasil/DF)
Debatedor: ALEXANDRE PUPO NOGUEIRA (Brasil/SP)
Debatedor: JOSÉ CARLOS SADALLA (Brasil/SP)
Debatedor: BERNARDO GARICOCHEA (Brasil/SP)
13:15-14:15Simpósio Satélite - MSD: (Transmissão simultânea) Pembrolizumabe: divisor de águas no tratamento do melanoma avançado

  Sábado, 25 de março de 2017

• Sala 04
Horário Atividade
08:30-10:30Sessão Multidisciplinar - Onco Hemato: Módulo III - Mieloma Multiplo
Coordenadora: MARIANA SERPA (Brasil/SP)
Coordenadora: LUCIANA TUCUNDUVA (Brasil/SP)
O Impacto das novas drogas
Palestrante: YANA NOVIS (Brasil/SP)
Casos Clínicos / Q&A / Discussões
10:30-11:00Intervalo
11:00-13:00Sessão Multidisciplinar - Onco Hemato: Módulo IV - Classificação dos Linfomas
Coordenadora: MARIA CLAUDIA NOGUEIRA ZERBINI (Brasil/SP)
Coordenadora: MARIANNE DE CASTRO GONCALVES (Brasil/SP)
Nova classificação dos Linfomas pela WHO: o que muda?
Palestrante: CLAUDIA REGINA OLIVEIRA (Brasil/SP)
Casos Clínicos / Q&A / Discussões

Dúvidas? Entre em contato conosco.

Comitê Científico

Geral & Plenárias
Paulo Chapchap, Paulo Marcelo Hoff, Artur Katz, Yana Novis, João Luis Fernandes, Giovanni G. Cerri, Carlos Alberto Buchpiguel, Luiz Fernando Lima Reis, Renata de Almeida Coudry

Mama
Artur Katz, Max Mano, Carlos Henrique dos Anjos, Heloisa de Andrade Carvalho, Samir Abdallah Hanna, Daniela Gregolin Giannotti, Alfredo Carlos S. D. Barros, José Luiz B Bevilacqua, Katia Maciel Pincerato

Pulmão
Artur Katz, Gilberto de Castro Junior, Rodrigo Bovolin de Medeiros, Carlos Vita Abreu, Chang Kai Chi, Angelo Fernandez, Ricardo Mingarini Terra, Ronaldo Kairalla, Daniel Deheinzelin, Ellen Caroline Toledo Do Nascimento, Leonardo Testagrossa

Gastrintestinal
Paulo Marcelo Hoff, Gustavo dos Santos Fernandes, Fernanda Cunha Capareli, Fernando Arruda, Manoel de Souza Rocha, Sérgio Carlos Nahas, Raul Cutait, Marcel Cerqueira Machado, Marcelo Averbach, Luciana Rodrigues de Meirelles

Onco-Hemato
Yana Novis, Vanderson Rocha, Carlos Vita Abreu, Marcos Menezes, Claudia Regina Oliveira, Marianne de Castro Goncalves

Comitê Organizador

Centro de Oncologia
Claudio Ferrari, Maria Ignez Freitas Melro Braghiroli, Rodrigo Munhoz

IEP
Natalia Z. Salvador

Local do Evento



IEP

Instituto Sírio-Libanês de Ensino e Pesquisa

Rua Prof. Daher Cutait, 69 - Bela Vista - São Paulo (SP) - CEP 01308-060. Telefone: +55 (11) 3394-0100.
De Avião
O trajeto do Aeroporto de São Paulo/Congonhas até o Sírio-Libanês tem pouco mais de 10 quilômetros e pode demorar 20 minutos ou mais, dependendo do trânsito. Entre o Sírio-Libanês e o Aeroporto Internacional de São Paulo, em Cumbica (Guarulhos), o trajeto é de quase 30 quilômetros.
De carro
O Instituto Sírio-Libanês de Ensino e Pesquisa (IEP) está localizado na região central de São Paulo, próximo da Avenida Nove de Julho, da Avenida Paulista e da Rua Augusta. Use o mapa acima para definir seu trajeto. A entrada do estacionamento fica na Rua Prof. Daher Cutait, 69 para usuários do IEP. Para o Hospital e Pronto Atendimento, utilize o estacionamento da Rua Dona Adma Jafet, 91.
De ônibus
Utilize as linhas que passam pelo corredor de ônibus da Avenida Nove de Julho. O IEP encontra-se a aproximadamente 300 metros da plataforma Getúlio Vargas do corredor. Outras opções de trajetos incluem as linhas da Avenida Paulista (cerca de 750 metros) e da Rua Augusta (cerca de 900 metros). Para mais informações sobre linhas de ônibus, acesse o site da SPTrans.
De metrô
O Sírio-Libanês fica a cerca de 800 metros da estação Trianon-Masp e a 1 quilômetro da estação Consolação, ambas da Linha 2 – Verde do Metrô.